Денис Шелемотов

дизайнер

 

Живет, учится и творит в Санкт-Петербурге. Оканчивал художественное училище им. Серова, учился в театральном училище,
сейчас делает диплом по графическому дизайну. Пробовал себя в скульптуре, керамике, росписи стен, изготовлении лепнины, бутафории, кукол, наружной рекламы, знаком с кузнечным делом. Обладает удивительной потребностью впитывать новые и новые знания. На его светильники действительно стоит посмотреть. 

Интервью:

Денис, почему именно светильники?

– Почему светильники?..  В последнее время мне приходилось оформлять в том числе клубные вечеринки. Вот оттуда, наверное, и пришел интерес к свету. С помощью света можно очень быстро и эффектно поменять почти любое пространство. Я сам очень люблю хороший удобный свет. Люблю, когда лампа (или какой-нибудь еще свет) проведен (вписан) в конкретный интерьер. Когда акцент сделан на удобстве, уюте и функциональности. А что касается световых объектов – я не очень приветствую такие вещи, как объекты, инсталляции. Если это только не сделано качественно и красиво и будет жить дальше, а не выкинется на помойку через 15 минут после аплодисментов. Слово «инсталляция» вызывает у меня устойчивый образ груды хлама, залитого золотеньким спреем и для конструктивности замотанной скотчем. Как, впрочем, и слово «хендмэйд». Сделано вручную – это ведь нечто штучное, эксклюзивно-антикварное. А у нас, как правило, это найденное на помойке и облагороженное, сделанное из того, что под руку попалось и в голову завалилось. Не подумайте, что я против помоек!! Я – за! Понимаю, что люди часто ограничены в материалах, наличии рабочего места и так далее. Но все равно – если пытаться, то можно делать довольно качественные вещи, которые будет не стыдно показывать.

 

Ваши светильники очень красивы! А почему у нихтакая форма?

– Ну это, по-моему, понятно. Надо же что-то давать в альтернативу «Икеи»!

 

Довелось ли выступить с вашими работами на какой-нибудь выставке, дизайнерском мероприятии?

– Нет, до выставок дело пока не дошло, и непонятно, когда дойдет. А вообще очень этого хотелось бы. Но тогда надо найти кого-то, кто будет оплачивать мои год-полгода жизни. Пока же светильники сразу продаются, для выставок ничего не остается. По поводу мероприятий – хотелось бы, конечно, с кем-нибудь поработать над солидным проектом… и лучше не у нас, а где-нибудь, где солнца побольше.

 

Кроме выставок, какие еще планы на будущее?

– Хочется создать что-то вроде фирмы, которая занималась бы нестандартным интересным светом. Собрать небольшую команду из художников, дизайнеров и просто людей с руками, которые могут воплощать идеи в жизнь.
Чтобы была своя мини-произ-водственная база, такая смесь ручного исполнения с хорошей технической поддержкой. Тогда сложные редкие вещи можно было бы делать на хорошем уровне, не уступающем в качестве исполнения заводским образцам. Ну это так, мечты, а на ближайшее будущее планирую сделать сайт, а то люди интересуются, а мне и показать нечего.

 

С кем вы общаетесь? Кого из дизайнеров вы можете порекомендовать?

– Для тех, кому интересны хорошие вещи, выполненные вручную, могу посоветовать заглянуть вот сюда www.kathleendustin.com /purseGallery, www.liinalommi.com и www.art-garage.ru

Cайт: byt-byt.livejournal.com
Изображения
Светильник "Рыбы"

Светильник "Рыбы"

Для настоящего "морского волка" свет на берегу – это знак, что его ждет уют родного дома, любящие ...