Чем быстро и эффективно обработать сад и огород в сентябре от болезней и вредителей

Урожай собран, в начале осени настало время самых ответственных обработок растений. Предлагаем удобную шпаргалку препаратов на сентябрь.

5/5
Голосов: 2
обработка растений

Многие споры болезней растений зимуют на старых зараженных листьях и стеблях, поэтому осенью, после сбора урожая, их лучше срезать и сжечь, а сами деревья обработать медьсодержащими препаратами.

В теплице удалите и сожгите все оставшиеся пожухлые растения томатов и огурцов, которые стали восприимчивыми к фитофторозу и другим заболеваниям.

В цветниках необходимо обрезать неэстетичный сухостой и обязательно обработать растения от грибных заболеваний.

Ниже приводим подборку препаратов, которые вам понадобятся для защиты растений в сентябре. Обращаем ваше внимание, уважаемые читатели, что мы не рекламируем продукцию какой-то конкретной компании и не имеем возможности указывать действующее вещество препаратов – по нашему мнению, гораздо удобнее формировать аптечку в обычном садовом центре, где легче ориентироваться по названиям (а не химическим терминам, напечатанным, к тому же, мелким шрифтом).

Препараты для защиты урожая в сентябре

«Синклер» поможет для обработки семенного картофеля перед закладкой на длительное хранение. Но сначала воспользуйтесь препаратом «Бомбер» – это шашка для дезинфекции хранилищ от гнилей, плесени и вредителей. Обычный урожай, который вы будете употреблять в пищу, обрабатывать не нужно.

Как бороться с проволочником осенью >>>

Чем обработать газон: против сорняков

«Деймос + Миура» – убойный боекомплект, обладающий сплошным действием. Уничтожает злаковые и широколистные сорняки. Имеет смысл применять в тех местах, где вы не живете, но хотите тоже навести порядок. Работайте обязательно со всеми мерами предосторожности и в безветренную погоду.

О том, как правильно осенью посеять газон, читайте в этом материале >>>

побелка деревьев

Препараты для обработки деревьев

«Садовый вар» – заживляет раны плодовых и декоративных деревьев. Можно заменить пастой "РанНет" или масляной краской, если у вас небольшой сад и площадь обработок маленькая.

«Побелка садовая» – защищает стволы и скелетные ветви плодовых деревьев от повреждений зимой.  Деревья белить имеет смысл в конце осени, в сухую погоду. Подробнее о том, как правильно использовать садовую побелку и подготовить деревья к зиме, читайте в этом материале >>>>

Медный купорос – антисептическое фунгицидное средство. Бывает в готовой разведенной форме. Обрабатывают деревья и приствольные круги, когда урожай собран.

Бордоская жидкость – для обработки деревьев от болезней.

Как правильно ухаживать за яблоней осенью после сбора большого урожая читайте здесь >>>

Препараты для обработки цветущих растений

«Чистоцвет» – в удобной фасовке, сразу готов к работе. Применяют для защиты многолетних цветочных культур и декоративных кустарников от мучнистой росы, серой гнили, пятнистостей и других болезней. Обработайте пионы, флоксы после пересадки и розы, конечно.

Какие растения в цветнике необходимо обрезать на зиму и почему, читайте здесь >>>>

обработка гибискуса

Стимуляторы роста для осеннего черенкования и при посадке растений

Ранняя осень – идеальное время для посадки вечнозеленых деревьев и кустарников, чтобы они прижились, пока почва еще теплая. Если вы хотите попробовать что-то новое, кроме известного "Корневина" проверьте «Корень Супер» – способствует приживаемости саженцев и активизирует корнеобразование.

Какие кустарники можно черенковать осенью >>>>

Препараты от вредителей в саду и огороде

«Муравьед Супер» – эффективен против всех видов муравьев, осенью можно пройтись по муравейникам.

«Батрайдер» – от комплекса вредителей на различных культурах, обработки возможны в теплую погоду.

«Клещевит Супер» – спрей для обработки одежды от иксодовых клещей во время похода в лес за грибами.

От вредителей в доме

«Super-Cat» – готовые отравленные приманки, защитят дом от крыс и мышей.

«Кукарача» – избавляет дом от тараканов, чешуйниц, мокриц.

«Клопоед» – от постельных клопов, блох и других насекомых.

«Мухоед Супер» – гранулы для уничтожения мух в помещениях, на террасах, в беседках, а также на фермах.

«Мухоед Супер» – липкая лента от мух для любых помещений.

Внимательно осмотрите комнатные растения на предмет насекомых вредителей. При необходимости обработайте растения инсектицидным мылом после того, как промыли листву. Дайте растениям высохнуть перед нанесением мыла.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев