Какие растения лучше всего покупать осенью

Мы привыкли считать, что посадочный сезон - это весна, но осень - это тоже посадочный сезон. Более того, есть культуры, которые сажают именно осенью и это не только тюльпаны.

5/5
Голосов: 1
Какие растения лучше всего покупать осенью

Что надо купить и посадить осенью?

В сад

Деревья и кустарники

Осенью в сад можно высаживать практически любые плодовые и декоративные зимостойкие деревья и кустарники: гортензии, спиреи, барбарисы, пузыреплодники, снежноягодники, смородины, рябины, калины и др.

Осенью традиционно в питомниках много саженцев гортензий. Гортензии хорошо приживаются как при весенней, так и при осенней посадке. Зато осенью хорошо видно соцветие.

Посадки же большинства малозимостойких культур (роз, крупнолистных гортензий, винограда) лучше закончить в сентябре. Однако, иногда в октябре и даже в ноябре бывают саженцы с хорошими скидками, поэтому можно попробовать рискнуть. Главное после посадки хорошо замульчировать и прикрыть растения.

Клубника, или земляника садовая (саженцы покупают и высаживают в августе - это самый оптимальный срок, который позволяет получить урожай уже в начале будущего лета)

Осенняя посадка метельчатой гортензии

В цветник

Многолетние цветы: флоксы, лилейники, астильбы, хосты, бруннеры, вероники

Розы

Пионы (лучшее время для деления и пересадки пионов - август - начало сентября)

Все профессионалы делят и продают деленки пионов в конце лета -  в начале осени. ВЕСНОЙ пионы продают только из южных питомников, это полностью привозной материал.

Лилии (несмотря на то, что лилии активно продают весной, лучшее время для их покупки и посадки - именно осень)

Декоративные луки (в середине июля, после высыхания листвы, луки выкапывают, просушивают и хранят в прохладном сухом месте до осени. Высаживают в сентябре – начале октября по стандартной схеме (глубина 2–3 высоты луковицы). Луки светолюбивы, поэтому независимо от вида им нужно подобрать солнечное место с хорошо дренированными почвами)

Рябчики: рябчик императорский

Луковичные цветы: тюльпаны, нарциссы, гиацинты

Мелколуковичные цветы: крокусы, сциллы, хионодоксы, подснежники

При покупке луковиц тюльпанов, нарциссов, лилий, гиацинтов обратите внимание на размер луковицы, от него зависит качество цветения. Луковицы должны быть плотными без запаха плесени и гнили. Донце должно быть сухим и плотным.

Оптимальные сроки для посадки луковиц

  • тюльпанов и нарциссов - сентябрь-начало октября,
  • гиацинтов -   конец октября - начало ноября,
  • лилий - с конца августа - по октябрь,
  • мелколуковичных (крокусов, сцилл, мускари, пушкинии, хионодоксы, кандыки, хионодоксы, хохлатки) - сентябрь - начало октября,
  • рябчика императорского - сентябрь-октябрь.

Читайте материалы на тему:

В огород

Лук и чеснок (посадка вторая половина сентября - начало октября)

Подзимний посев овощей - конец октября: морковь, свекла, кинза, укроп, щавель, шпинат, петрушка.

Домой: в квартиры и оранжереи

Любые красивоцветущие и декоративнолиственные растения (чаще всего цветы покупают зимой или весной, но осень - это тоже прекрасное время для покупки комнатных цветов. Кроме того, зимняя покупка опасна тем, что растения по морозу сложно довезти до дома. А вот осенью комнатные цветы легко привезти домой и пересадить.

Осенью покупать можно практически любые комнатные цветы, но особенно удобно в это время покупать гиппеаструмы. Тогда у вас есть все шансы получить цветущие растения к Новому году.

Гиппеаструм

Валлота, гиппеаструм, амариллис и кливия: как отличить и вырастить?>>>

Ключевые слова

осень, осенняя посадка
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев