24 августа 2022 / Ирина Бочкова

Как правильно подобрать место для посадки луковичных? Советы Ирины Бочковой

Хотя считается, что луковичные и можно посадить практически везде, у них все же есть свои предпочтения.

4,75/5
Голосов: 4
тюльпаны, посадка, луковичные

На вопрос, где можно посадить луковичные, смело отвечаем: практически везде. Ограничивающие факторы – только тяжелые глинистые почвы и высокий уровень грунтовых вод.

Где можно посадить луковицы?

Даже условия освещенности для большинства луковичных не особенно важны, так как почти все они успевают отцвести до того, как на деревьях распустятся листья. Некоторые ограничения есть для крокусов – при недостатке света бутоны у них практически не раскрываются.

С другой стороны, хоть луковичные и можно посадить «везде», предпочитают они все же открытые солнечные места и средние, достаточно плодородные, не переувлажненные почвы. Если на вашем участке тяжелая глина, то для улучшения физических свойств почвы добавьте песок и органические удобрения (лучше в виде перепревшего навоза из расчета 6–8 кг на кв. м). Песчаные почвы бедны питательными веществами, поэтому для их улучшения добавляют глинистый или суглинистый грунт и также перегной (из расчета 10 кг на кв. м). Если на участке преобладают торфяные почвы, можно внести песок, органику (в виде перегноя или компоста – 6–8 кг на кв. м) и фосфорно-калийные удобрения, так как в торфе крайне мало минеральных питательных веществ.

осенняя посадка лилий

Как сажать луковицы?

Почти все луковичные сажают в соответствии с правилом: глубина посадки равняется трем диаметрам самой луковицы. То есть если диаметр луковицы 5 см, то глубина посадки примерно 15. Исключение – некоторые виды лилий. Луковицы лилии белой высаживают почти на уровне земли, а лилии, имеющие надлуковичные корни (на стебле над луковицей), наоборот, несколько глубже. На глубину влияет и механический состав почвы: на легких почвах посадка может быть более глубокой (на 2–3 см), на тяжелых – более мелкой.

Перед посадкой луковицы обеззараживают, подержав 30–40 минут в растворе марганцовки или любого фунгицида.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 16 сентября 2017 16:12:27

Полезная информация.