2 июня 2020 / Ольга Бондарева

Секреты успеха в выращивании рябчиков

Рябчики всегда будут "высоким полетом" садовода. Даже наличие самых простых рябчиков в саду – признак некоторой продвинутости, ведь их изысканная и необычная красота требует постоянной заботы.

4/5
Голосов: 1
рябчик

Обычно познание рябчиков начинается, а  часто и заканчивается рябчиком императорским. Это тем более обидно, что он, в общем-то, довольно нетипичный и не самый для нас удобный представитель рода, в котором порядка 180 видов, произрастающих в умеренном климате в Северном полушарии.

Фотогалерея видов рябчика

Секреты успеха в выращивании рябчиков

  • Подходящее время для пересадки рябчиков – период покоя летом и осенью. У луковиц нет покровных чешуй, они быстро высыхают, поэтому лучше их долго не хранить, а высаживать по возможности сразу.
  • При выборе луковиц в  магазине нужно обязательно убедиться, что они имеют нормальный тургор и на них отсутствуют признаки загнивания.
  • Сажают рябчики стандартно  – на глубину трех размеров луковицы, засыпают землей, поливают.
  • Размещение растений в саду зависит от требований вида и его пластичности. Высаживать их нужно на солнечном и сухом месте. После ежегодной выкопки рябчиков остается место, которое проще всего закрывать летниками.

Размножение рябчиков

Размножжение рябчиков дочерними луковицами

Многие виды рябчиков не образуют замещающих луковиц, но образуют на материнской луковице крошечные дочерние, которые коллекционеры называют "икрой". Икра обычно размером со спичечную головку и  самостоятельно прорасти сквозь почву не может. Такие виды выкапывают каждый год после отмирания надземной части, обирая дочерние луковки и высаживая их гораздо мельче, чем взрослую луковицу. Тогда из них за  3–4 года развивается новое растение. "Мечут икру" рябчики: золотистый (F. aurea), бифинский (F. bithynica), толстолистный (F. Crassifolia), широколистный (F. latifolia), желтый (F. lutea), Пинарда (F. pinardii), русский (F. ruthenica) и другие.

Посадка дочерних луковиц рябчика.

Семенной способ размножения рябчиков

Для видов, которые не дают детку (Korolkowia), остается только подсевать семена или уповать на самосев. У меня бурно самосеется, например, рябчик желтый. Но лучше не рассчитывать на авось. Семена рябчиков собираем, когда семенные коробочки засыхают и трескаются, и сеем по возможности сразу в горшки на глубину 1–2  размера семени, на зиму горшки с посевами вкапываем в  почву и оставляем в  саду. Сеянцы появляются весной – это тоненькие трубочки. Пару лет их можно подращивать в  том же горшке, только оставить его в почве. Затем более крупные луковки можно высадить на волю. Посев можно использовать, если руки не доходят до выкопки икры. К размножаемым преимущественно семенами относятся рябчики секции Rhinopetalum: р. бухарский (F. bucharica), р. стенантера (F. stenanthera). Они чрезвычайно хороши, однако в обязательном порядке требуют выкопки и просушивания луковиц каждое лето. Это можно делать, выращивая их в  горшках, вынимая горшок из почвы и  убирая его в сухое место до сентября. Зимуют они без проблем, а делятся лишь в редких случаях.

Семена рябчиков.

Размножение рябчиков чешуйками

Рябчик камчатский (F. camschatcensis) из секции Lilorhiza – крайне неприхотливый вид с почти черными цветками. Его можно размножить необычно, как некоторые лилии – чешуйками. Луковица у него не цельная, а состоит из легко обламывающихся чешуй, которые достаточно отделить и посадить рядом с материнским растением – и через несколько лет из них вырастут полноценные рябчики.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Весенние первоцветы

Весенние первоцветы

Эти цветы первыми появляются на еще голой, не покрытой травой земле. Они не боятся мороза и снега. ...

Выгонка луковичных

Выгонка луковичных

Помните капризную принцессу, которой хотелось подснежников к Новому году? Иногда очень хочется таких ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 5 ноября 2013 12:59:25

Гость, непосаженный рябчик можете попробовать посадить в горшок, поставить в прохладное место (при +5...+10 °С) на зиму, весной достаньте, выставите на светлое окно. Высадить в открытый грунт можно после окончания угрозы заморозков в июне.

Гость 2 ноября 2013 21:51:09

сегодня ноябрь а у меня пророслит луковицы рябчика-что делать, как сохранить в зуму?

Гость 27 февраля 2013 15:36:15

Сергей, Вы имеете в виду рябчик шахматный? Дождитесь конца цветения, бережно выкопайте луковицы и в тот же день посадите в полутенистом месте участка. Зацвести он сможет и через 3 года,поэтому место посадки обозначьте садовым ярлычком. ПС: Луковицы самых разных рябчиков продаются в садовых магазинах и у коллекционеров. Из леса растения стоит только спасать - если, скажем, полянке грозит стройка или прокладка трассы.

сергей 26 февраля 2013 21:51:32

Как посадить у себя на участке,дикий рябчик из леса?

Гость 12 февраля 2013 11:44:46

Алена, у рябчика шахматного нет кроющих чешуй, поэтому если его не посадить, засохнет - 100%. Сажайте, ставьте в прохладное место (при +5...+10 оС). Скорее всего, он у вас успеет дома и зацвести. Отцветшую луковицу можно будет высадить в открытый грунт в июне-июле (если они вообще у вас зимуют в открытом грунте).

Алена 9 февраля 2013 10:52:50

Здравствуйте! Я заказала по почте Рябчик шахматный, теперь он у меня лежит под кроватью, когда мне его посадить? Можно ли посадить через рассаду? У нас в Якутии зима холодная длинная. Например, картошку мы сажаем в конце мая...Вот... Пожалуйста подскажите, что мне делать. Не пропадать же добру?