3 марта 2021 / Ирина Бочкова

Луковичные, мелколуковичные и клубнелуковичные: в чем отличия?

Луковичные и мелколуковичные – это разные группы растений. Но и у тех, и у других именно луковица запасает питательные вещества.

5/5
Голосов: 2
подснежник

К луковичным относятся знакомые всем нам растения: нарциссы, тюльпаны, гиацинты, лилии...

луковичные: тюльпаны, нарциссы

Мелколуковичными называют крокусы, подснежники, пролески, мускари, камассии, белоцветник, пушкинии, эрантис, эритрониум, рябчик  (род рябчиков относится к мелколуковичным, хотя у рябчика императорского луковица очень большая), декоративные луки...

мелколуковичные: пролески и подснежники

Еще выделяют клубнелуковичные, к ним относятся георгины, лилии и гладиолусы, каллы, тигридии и бегонии, анемоны и кислицы...

клубнелуковичные: гладиолусы

Луковичные зацветают рано, в конце марта. И в середине июня многие из них еще в цвету. Стоит правильно подобрать ассортимент – и они будут долго украшать ваш сад. А если приложить немного усилий, уже зимой на вашем подоконнике распустятся тюльпаны и нарциссы.

Мелколуковичные (крокусы, пролеска и другие) неприхотливы – их устроит практически любая почва. Несколько подкормок – и яркая клумба вам обеспечена. Большие группы мелколуковичных смотрятся очень эффектно. Кроме того, эти цветы теряются "в одиночестве", лучше посадить их вместе с другими растениями. Скажем, прекрасной компанией будут рано цветущие двулетники (маргаритки, незабудки, виолы) или низкие почвопокровные (очитки, михении крапиволистные, барвинок).

Отцветая, мелколуковичные теряют листья, поэтому их хорошо сажать среди многолетних растений – тогда в цветнике не будет сезонной "пролысины". К тому же многие низкие многолетники (флокс шиловидный, ясколка, обриетта) защитят луковички зимой и под своим покровом сохранят для них влагу. Кроме того, можно посадить группы мелколуковичных под деревьями и кустарниками или по опушкам посадок.

мелколуковичные: пушкиния

Обычно мелколуковичные высаживают через 10 см (около ста штук на квадратный метр). Но если вы боитесь, что не все луковицы взойдут, можете увеличить количество до двухсот.

Луковичные – тюльпаны и гиацинты – требуют от садовода больше внимания, чем мелколуковичные. Так, полноценного цветения тюльпанов, особенно попугайных, бахромчатых, зеленоцветковых, можно добиться, только если каждое лето выкапывать их луковицы. И к почвам они более требовательны – любят супеси, легкие или средние, богатые перегноем суглинки, нейтральные или слабокислые.

луковичные и мелколуковичные: тюльпаны, мускари, нарциссы, рябчики

Если знакомые дали вам луковицы, но они слишком маленькие, можно их дорастить. Высадите луковички по обычной схеме, подкармливайте и следите за бутонами: когда они окрасятся, удалите их, не трогая листья и стебель. Такое доращивание можно проводить в течение нескольких лет, но на лето луковицы обязательно выкапывайте.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев