17 марта 2023 / Ольга Бондарева

Печеночница благородная: посадка, уход, размножение

Печеночница благородная - это небольшое растение, цветет одной из первых, почти сразу после схода снега. Ей обязательно нужно найти подходящее место в саду, и хорошее настроение ранней весной вам обеспечено!

5/5
Голосов: 1
цветенеи печеночницы

Советы Ольги Бондаревой по посадке и размножению печеночниц:

Печеночница

Посадка и уход за печеночницей

4 основных требования печоночницы к месту для выращивания

  1. Первое условие посадки печеночниц – тень.
  2. Второе – нормальное, но не застойное увлажнение. Они выдерживают и засуху, но теряют листья.
  3. Третье – влагоемкая почва (но они неплохо растут как на суглинках, так и на песках).
  4. А четвертое, очень важное, – мульча. В природе на печеночницы постоянно сыплются листья или хвоя, в саду им необходимо то же самое. Можно применять кору или щепу, дубовый или еловый опад.
Посадка печеночницы

Посадка печеночницы

Посадка печеночницы

Cажать печеночницы нужно в межсезонье – весной после цветения или осенью. При этом кустики можно делить на отдельные розетки с корнями. Сажаем так, чтобы почки возобновления были на поверхности почвы. В посадочные ямки можно добавить немного компоста и комплексного удобрения. Если растениям понравилось место, никакого ухода не требуется, разве что рассаживать большие кусты раз в пять лет или отсаживать ненужный самосев, а также раз в сезон обновлять мульчу.

Печеночницы довольно беспроблемны, но на слишком солнечных и сухих местах их листья довольно быстро покрываются темными пятнами, чернеют и отмирают. Правда, на жизни кустиков это не сильно сказывается: весной они снова отрастают и цветут.

Печеночницы и подснежники

Печеночницы и подснежники

Размножение печеночницы 

Правильно посаженные печеночницы сами распространяются, давая более-менее обильный самосев. Постепенно образуется куртинка.

Для этого хорошо, когда вокруг посаженного одного или нескольких растений оставлено для нее место, – тогда она будет соразмернее другим теневым растениям, с которыми ей хорошо соседствовать. Это хосты, гейхеры, папоротники, ветреницы, анемонеллы, подснежники, злаки и многие другие неагрессивные теневыносливые многолетники.

Соседи с ажурной листвой (злаки, папоротники) летом даже могут накрывать печеночницу своими листьями – такое затенение ей пойдет только на пользу.
 

Не размножаются самостоятельно самосевом только истинно махровые сорта, у которых нет пестиков (поэтому они не образуют семян). Им нужно помогать делением. Обычно такие растения очень дороги и содержатся в садах как коллекционная изюминка, драгоценность. Цветут они дольше немахровых.

Печеночница благородная: декоративные формы и сорта >>>

Размножаются печеночницы легко. Приоритет за делением, ведь в благоприятных условиях кустики хорошо нарастают. Можно сеять семена.
 
Печеночница благородная

Печеночница благородная

Есть важный нюанс: семена при высыхании безвозвратно теряют всхожесть, поэтому должны попасть во влажную почву, как только созрели. Некоторое время семена можно хранить в чуть влажном вермикулите, перлите или сфагнуме.

Если растение растет изолированно от других сортов и цветовых форм, его сеянцы дадут преимущественно материнскую окраску. Если сорта соседствуют, при посеве получится расщепление и возможны новые формы.
 
Есть и необычный способ размножения – корневыми черенками. Но он применяется обычно с коммерческими целями или вынужденно.
 
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Первые весенние цветы

Первые весенние цветы

Весна приходит к нам вместе с первыми весенними цветами - это подснежники, кандыки, примулы, ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 27 апреля 2015 13:42:25

Валентина, печеночницу обычно покупают у коллекционеров - по интренету, через клубы или на рынках, где торгуют частники.

Валентина 26 апреля 2015 19:09:33

ГДЕ МОЖНО купить саженцы печеночницы?