4 мая 2022 / Алексей Володихин

Скополия: неприхотливый подснежник из овощного семейства

Семейство Пасленовых известно нам своими огородными культурами: картофель, томаты, перцы, баклажаны. Все они цветут, но довольно невзрачно – сажать их на клумбу вряд ли кому-то придет в голову. Но эта их родственница будет хороша именно в цветнике. 

 

5/5
Голосов: 1
скополия

Скополия карниолийская (Scopolia carniolica) – один из самых оригинальных представителей семейства Пасленовых. Этот приземистый многолетник высотой всего 30–50 см. В земле у него мясистые корневища, чем-то похожие на корневища ириса. Из них вырастают прямые побеги, которые ветвятся только у самой верхушки. На конце каждого стебля распускаются удивительные колокольчики, напоминающие издали миниатюрные баклажанчики. А все это великолепие украшает сад уже в конце апреля! 

Ухода скополия не требует никакого – она из серии «посадил и забыл». Это растение не нуждается в поливе и подкормках. Ее не нужно мульчировать и рыхлить. Она прекрасно переносит даже очень холодные зимы совсем без укрытия.

Условия выращивания скополии

Но все это при условии, что место ей подобрано комфортное. У себя на родине, на Кавказе, Украине и Молдове этот удивительный вид селится исключительно в тенистых влажных лесах. Вот такие же условия нужны ей в саду. На открытых участках скополия расти не будет, засохнет. Даже с поливами.

И под березами ей не место – они забирают из почвы очень много воды, и земля возле них обычно всегда сухая. Оптимальный вариант – сажать там же, где и папоротники, в тени и прохладе.

Особенно хороша она будет в пейзажном саду в компании весенних луковичных.

Скополия в саду

Размножение скополии

Размножают скополию делением взрослых корневищ. Их режут на части не менее 5 см в длину с почкой или кусочком корневой шейки. Делать это нужно обязательно в резиновых перчатках, поскольку корневища этого растения ядовиты! После работы необходимо тщательно вымыть руки и инструменты.

Можно вырастить скополию и из семян. Сеют либо сразу в грунт в мае, либо на рассаду в марте. Молодые растения можно высаживать в сад только когда у них появится 4 лист.

Ключевые слова

скополия, Первоцветы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Посадка луковичных

Посадка луковичных

Сентябрь традиционно считается оптимальным временем для посадки луковичных культур, однако с  ...

Анемона

Анемона

Род ветреница, или анемона (Anemone) относится к семейству лютиковых (Ranunculaceae) и включает ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев