Розы осенью: что делать с розами в сентябре, октябре и ноябре

Розы воспринимаются нами как летние цветы, но между тем розы цветут и в сентябре и иногда даже в октябре. Но осенью мы не только любуемся на них, но и готовим кусты к зиме.

5/5
Голосов: 1
розы осенью

Что делать с розами в конце августа - в сентябре?

Больше не обрезаем отцветшие розочки

В течении лета мы обрезали цветы для продления периода декоративности. В августе обрезки цветков роз прекращают, чтобы розы перестали образовывать новые бутоны и начали готовиться к зиме.

Вносим последнюю осеннюю подкормку

После второго цветения необходимо внести 5-ю и последнюю подкормку. Азот с конца июля не используют, иначе ро­за останется зимовать с молодыми невы­зревшими побегами. Поэтому вносим:

Органику: Вносят в приствольный круг 50–100 г золы, под перекопку – перепрев­ший навоз.

Минеральные удобрения: 30–40 г/1 кв.м калимагнезии, 40–50 г/кв.м суперфосфата, 15–20 г/кв.м калийной соли.

Подробнее про 5 подкормок роз за сезон>>>

Боремся с болезнями

При небольших количества поражения (черные, коричневые или белые пятна на листьях) можно просто удалить листья. После обрезки пораженные побеги сжигайте: использовать их в компост нельзя.

При серьезном поражении обрабатывайте кусты соответствующими препаратами:

  • черная пятнистостость на розах - обработка препаратами, содержащими манкоцеб ("Профит", "Ридомил Голд") и пенконазол или триазол ("Скор", "Топаз"). Можно пропробовать "Фитоспорин" или "Тиовит Джет".
  • мучнистая роса на розах - препараты «Топаз», «Скор», «Чистоцвет», «Ракурс». Можно попробовать «Тиовит Джет».
  • ржавые пятна на листьях розы - опрыскивание препаратом «Скор». Еще можно попробовать препараты «Фитоспорин», «Чистоцвет» и «Ракурс».

Экспресс-метод определения болезней и вредителей роз>>>

Черенкуем розы

Самый простой способ размножения роз - это черенкование. Обычно советуют черенковать розы после цветения, но можно это сделать и в конце лета. Приживаемость черенков немного ниже, но можно это компенсировать их большим количеством.

Нарежьте небольших черенков с отцветших роз и просто воткните в свободные места. На следующий год у вас будут молодые розочки-первогодки. Приживаемость при таком бесхитростном способе посадки - примерно 1 из 3х воткнутых черенков.

Розочка первогодка - результат осеннего, сентябрьского черенкования розы

Собираем плоды для размножения

Собирать нужно плоды, окрашенные легким румянцем – недозрелые семена всходят несколько лучше, чем из спелых плодов.

Плоды шиповника

Подробнее про посев розы>>>

Сажаем розы в контейнерах

До конца сентября, если стоит достаточно теплая погода, в цветник можно высаживать контейнерные розы.

Как правильно посадить розы в контейнерах>>>

Что делать с розами в октябре?

Обрезаем розы и удаляем листву

С обрезкой роз спешить нельзя. Каждая обрезка стимулирует рост побегов, именно по этой причине розы (да, и другие многолетники) нельзя обрезать слишком рано. При ранней обрезке роза выпустит новые побеги и уйдет в зиму неподготовленной и слабой. В конце октября, когда начнутся ночные минусовые температуры, удалите всю листву (по возможности, у крупноплетистых роз  - это сделать практически невозможно) и обрежьте под высоту укрытия. Обрезают чайно-гибридные, шрабы, флорибунда, грандифлору. Плетистые и штамбовые пригибают к земле и укрывают. Миниатюрки и патио можно укрыть целиком.

Все виды шиповников и некоторые старинные розы не обрезают.

Присыпаем корни роз грунтом или перегноем

НЕ ОКУЧИВАЕМ! А именно присыпаем. Не надо огребать землю вокруг куста, оголяя корни. Если у вас нет компостной кучи, где вы можете спокойно взять перегной для присыпки низа роз, то возможно лучше и вовсе обойтись без данной процедуры. Если же вы все таки считаете окучивание важным, то старайтесь брать грунт подальше от корней.

Порядок укрытия чайно-гибридных роз на зимовку

Что делать с розами в ноябре?

Укрываем розы к зиме

Лучше всего для роз сделать сухое укрытие. Для укрытия роз можно использовать натуральные материалы: дубовую листву, лапник, или современные-технологичные материалы, такие как лутрасил. Подробнее про выбор материалов для укрытия роз и других теплолюбивых культур>>>

Обрезанные розы под сухим укрытием в ноябре

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев