WWF: Ненормальный климат станет обычным

Изображение

Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала основные выводы доклада о риске экстремальных климатических явлений в XXI веке, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

18 ноября состоялось заседание всемирного форума ученых, занимающихся проблемой изменения климата и его последствиями для жизни людей и мировой экономики. Межправительственная группа экспертов по изменению климата пришла к согласию относительно основных выводов будущего специального доклада по экстремальным климатическим явлениям. Выход доклада намечен на февраль 2012 года.

Согласно опубликованному резюме будущего доклада, если выбросы парниковых газов от сжигания ископаемого топлива не будут снижены как минимум в два раза, то ненормальные явления станут для нас ежегодной "рутиной", а потери для здоровья людей и экономики могут превратиться в главную проблему человечества.

Наибольшее внимание в докладе уделяется самым уязвимым территориям: Африке, засушливым регионам, землям, сильно страдающим от наводнений. Но немало внимания уделено и относительно благополучным регионам, в частности, России. В нашей стране наиболее сильный эффект ожидается в Арктике, но и центр европейской части России, Урал и Сибирь не останутся в стороне от опасных явлений.

Суть проблемы в том, что явления, которые сейчас мы видим, например, раз в 10 лет, к 2050 году могут случаться раз в 3 года, а к концу века стать практически ежегодными. В частности, это значит, что ужасные волны жары, которые были в Западной Европе в 2003 году или в Москве в 2010 году, к 2070 году станут ежегодным явлением. Однако, говорится в докладе, это произойдет только в том случае, если человечество не обуздает рост выбросов парниковых газов, то есть не перейдет на зеленую энергетику и не прекратит сводить леса. Все сценарии просчитаны в докладе в трех вариантах: при минимальном, среднем и максимальном вмешательстве человека в климатическую систему.

В докладе также подчеркивается, что не для всех явлений прослеживается четкая связь с глобальным влиянием человека на климат. Поэтому ученые придерживаются очень четкой шкалы: для каждого явления в процентах вероятности указывается, насколько оно может быть связано с выбросами парниковых газов.

Рост числа жарких дней характеризует вероятность более 99%, а для волн жары этот показатель составляет более 90%. Подчеркивается, что если сейчас в северных регионах волны жары случаются раз в 20 лет, то ко второй половине XXI века столь сильные волны жары будут уже раз в 5 лет и т.д. Для осадков оценки более неопределенные. Для большей нерегулярности осадков, то есть фактически для засух и наводнений, вероятность роста оценивается в очень широком диапазоне, как 66-100%.

Резюме Доклада МГЭИК по экстремальным явлениям опубликовано в Интернете:

http://ipcc-wg2.gov/SREX

или

www.ipcc.ch

Иллюстрации к материалу: Fotolia/PhotoXPress.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев