Баболовский парк станет частью музея Царское село

Баболовский парк станет частью музея Царское село

Баболовский парк, уникальный памятник дворцово-паркового искусства под Петербургом, может быть спасён.  Как сообщает Российская газета, парк может избежать разрушения и застройки, если станет частью государственного музея-заповедника Царское село. Соответствующее предложение депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду официально направили министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Баболовский парк с 1990 года включен в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, он является памятником культуры федерального значения.

Тем не менее, в 2006 году городские власти решили отдать участки, примыкающие к территории парка, под строительство гольф-клуба. Взамен инвестор обязался отреставрировать Баболовский дворец и привести в порядок парк. Проект тогда вызвал бурные протесты местных жителей, которые опасались застройки парка, однако так и не был реализован.

Теперь, если министр согласится с доводами петербургских парламентариев, территория самого большого паркового ансамбля в Пушкине станет частью музея и ей больше ничто не будет угрожать.

В обращении депутатов говорится: "В целях сохранения, восстановления и развития Баболовского парка, в том числе как объекта культурного наследия федерального (общероссийского) значения, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга просит Вас рассмотреть вопрос о присоединении объекта культурного наследия федерального значения Баболовский парк к территории Государственного музея-заповедника Царское Село".

По информации депутатов, судьба парка должна решиться положительно: свое предварительное согласие на его присоединение к музею Царское село уже высказал и Мединский, и руководство музея.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев