Билетные автоматы установят прямо в электричках

Билетные автоматы установят прямо в электричках

Российские железные дороги с 2013 года будут устанавливать автоматы по продаже билетов на пригородные поезда прямо в вагонах этих поездов. Как сообщают Известия, это станет еще одним шагом к более эффективному использованию контролеров-ревизоров, которые не продают билеты, но взимают штрафы за безбилетный проезд.

Сегодня контролеры, продающие билеты, зачастую не оформляют билет и кладут деньги в карман. C учетом предлагаемого повышения штрафов за безбилетный проезд новая система должна сделать для пассажира более экономически привлекательной покупку билета через автомат в вагоне, нежели попытку договориться с контролером о снижении штрафа.

С начала 2013 года автоматы по продаже билетов в вагонах начнут устанавливать во всех регионах, кроме московского. Вопрос по модернизации продажи билетов в Центральной пригородной пассажирской компании пока не решен, так как компания частично выставлена на продажу.

Кроме продажи билетов в вагонах РЖД планирует продавать билеты на электрички через интернет. Впрочем, будет ли эта услуга доступна в центральном регионе, также пока не известно. Сейчас купить билеты онлайн можно только на те электрички, где пассажирам положены фиксированные места. Для того чтобы электронные билеты можно было считывать, необходимо устанавливать специальные валидаторы — это работа также начнется в следующем году.

Ранее в РЖД также  сообщали, что со следующего года для покупки билета на подмосковную электричку будет достаточно отправить SMS с мобильного телефона. Будет ли введена такая система для электричек в других регионах — пока неизвестно.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев