Четырехсотметровый астероид пролетит на близком расстоянии от Земли

Изображение

В ночь со вторника на среду крупный астероид 2005 YU55 приблизится к Земле на расстояние, меньшее, чем от нашей планеты до Луны.

Как сообщает Российская газета со ссылкой на агентство Рейтер, 9 ноября в 3.28 по московскому времени на расстоянии около 324,6 тыс. км от Земли пролетит темный, плотный, шарообразный астероид диаметром около 400 метров.

"Впервые с 1976 года объект такого размера окажется на столь близком расстоянии от Земли. Это даст нам великолепный и редкий шанс изучить околоземный объект подобного рода", — говорит астрофизик Скотт Фишер из Национального научного фонда (NSF) США.

Ученые уверены, что нашей планете астероид не угрожает, ведь его траектория движения и размеры хорошо известны. Как отмечает старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения (ЛРД) НАСА в Пасадине (штат Калифорния, США) Дон Йоманс, "не существует вероятности столкновения этого объекта с Землей или Луной".

За движением астероида будут наблюдать тысячи любителей и профессиональных астрономов. Впрочем, лучшая область для наблюдений находится не в России — это восточное побережье Северной Америки. К тому же без подзорной трубы его не увидеть: объект слишком тусклый, так как его поверхность чернее угля.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев