Чилиец украл для ресторана пять тонн заповедного льда

Чилиец украл для ресторана пять тонн заповедного льда

Чилийская полиция арестовала мужчину, который попытался вывезти из национального парка ледяную глыбу. Как пишет lenta.ru со ссылкой на EFE, злоумышленник хотел сдать лед в ресторан, где он использовался бы для приготовления прохладительных напитков.

Итак, 27 января экологи сообщили о том, что с древнего ледника Хорхе-Монт (Jorge Mont) в национальном парке Бернардо О'Хиггинса (Parque Nacional Bernardo O'Higgins) пропал большой кусок льда. Через некоторое время полиция остановила на дороге рефрижератор: в его кузове оказались 5,2 тонны льда в полиэтиленовых пакетах. Водителя грузовика арестовали по обвинению в краже. Однако местные власти настаивают, что здесь имеет место и порча национального достояния.

По версии прокуратуры, компания, которая заказала поставку заповедного льда в ресторан, могла послать на промысел сразу несколько добытчиков. В связи с этим следователи ведут поиски других предполагаемых похитителей льда.

В чилийских ресторанах нормальная цена за 5,2 тонны льда составила бы 3,5 тысячи песо (семь тысяч долларов). Однако в данном случае, когда речь идет об уникальной по своей древности льдине, эксперты говорят о цене в два раза выше.

Ледник Хорхе-Монт примечателен, в частности, тем, что играет важную роль при изучении процессов глобального потепления: он тает с необычайно высокой скоростью в один квадратный километр в год. Хорхе-Монт входит в состав большого ледяного массива — Патагонского ледникового плато.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев