Цветочный парад в честь Дня королевы

Изображение

Жители Нидерландов отмечают 30 апреля национальный праздник - День королевы. В этот день в 1980 году нынешняя королева Нидерландов, Беатрикс, вступила на престол.

По всей стране проходят многочисленные праздничные мероприятия, самое впечатляющее из которых - парад цветов. Целый год голландцы выращивают цветы для гигантских цветочных фигур, участвующих в параде. Парад начинается в небольшом приморском городке и заканчивается вечером в Амстердаме. Проходит процессия проходит и рядом с известным голладским парком Кекенхоф (Keukenhof), где в это время продолжается  фестиваль тюльпанов. Парад цветов - это не только яркое зрелище, но еще и хороший способ лишний раз напомнить о своей компании. Все местные фирмы стремятся как можно замысловатее оформить свой автомобиль, соперничая между собой в оригинальности. В подготовке праздника принимают участие тысячи человек и используются миллионы цветов. После праздника по всей стране еще целую неделю проводятся местные цветочные парады.

Первый цветочный парад состоялся в Голландии более 50‑ти лет назад. С тех пор цветочные праздники, сопровождающиеся цветочными шествиями, проходят в Голландии ежегодно, несколько разв году.  Например, ежегодный осенний Aalsmeer Parade, получивший название по названию пригорода Амстердама, где расположена знаменитая цветочная биржа, считается вообще самым большим цветочным парадом на планете.

 

 

Фото с сайта Блог о подарках и праздниках

 

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев