Дача — не место для отдыха

Изображение

Согласно опросу, проведённому Всероссийским центром изучения общественногг мнения (ВЦИОМ), для большинства россиян дача — вовсе не место для отдыха. Четыре из каждых пяти дачников выращивают на своих участках овощи, зелень, картошку; цветы и ландшафтный дизайн — хобби каждого третьего. 

Эксперты пришли к выводу, что доля тех, кто использует дачу для производства сельхозпродуктов для семейного потребления, достигла 81%. Чаще всего это респонденты, проживающие в малых городах (81%) и селах (91%), а также опрошенные старше 45 лет (86-89%). В меньшинстве — те, кто использует дачу для выращивания сельхозпродуктов на продажу (6%) или же никак не занимается участком (7%).

Лидер в рейтинге дачных посадок — овощи: подавляющее большинство (94%) тех, кто использует дачу для сельскохозяйственных посадок, выращивает именно их (морковь, капуста, огурцы, помидоры и т.д.). На втором месте — зелень (89%), причём её в основном предпочитают москвичи и петербуржцы (92%) и селяне (91%). 83% опрошенных выращивают ягоды, и более склонны к этому жители столиц (92%). Картофель сажают три четверти россиян (74%), причем доля таковых растет в более мелких городах и селах. Наименьшей популярностью пользуются зернобобовые культуры, их выращивает половина наших сограждан (51%).

Любителей заниматься на даче ландшафтным дизайном — посадкой цветов, разбивкой клумб — около трети (30%). Прежде всего это представительницы женского пола (36% среди женщин против 24% среди мужчин), а также жители обеих столиц и крупных городов (46-44% соответственно).

Тех, для кого дача — место развлечения и отдыха, насчитывается 23%. Более склонны к этому жители Москвы и Санкт-Петербурга (60%) и молодые люди (29-31%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28—29 мая 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

КОММЕНТАРИИ

Дачница 7 июня 2011 14:24:59

Пару лет назад мы с мужем подсчитали себестоимость помидор, что я выращиваю на даче. Оказалось, что они получаются в буквальном смысле "золотые", намного дороже, чем на рынке весь сезон покупать. Вот только вкус помидорины из собственной теплицы ни в какое сравнение не идет с покупными. Так и продолжаю их выращивать. Хочется "настоящих" томатов.