Для реконструкции Парка Шкулева остановят метро

Для реконструкции Парка Шкулева остановят метро

На юго-востоке Москвы будет реконструирован Парк Шкулева площадью 22 гектара — часть охраняемой природной территории "КузьминкиЛюблино". Как сообщают Известия, для благоустройства зеленой зоны потребуется остановить движение метро, которое проходит под под парком.

В парке Шкулева и на одноименной улице будет обустроена зона отдыха с пляжем. Пруд благоустроят. Проект реконструкции подразумевает строительство лодочной станции и беседок. Будут заново проложены тропинки, мощенные бетонной и каменной плиткой.

Под парком проходят тоннели метро — перегон между станциями "Печатники" и "Волжская" Люблинско-Дмитровский линии. Как считают эксперты, при реконструкции парка придётся укрепить тоннельные конструкции и, возможно, перенести часть коммуникаций из-за увеличения нагрузки на землю, под которой проходят пути. Это нужно для безопасного движения поездов. Движение могут перекрыть на несколько часов; впрочем, возможно, что удастся ровести работы в ночное время.

Напомним, что мэр Москвы поставил задачу в течение пяти лет сделать столичные парки "самыми лучшими" и создать там условия для отдыха горожан и занятий спортом. Уже в 2011 году в столице стартовал крупномасштабный проект по благоустройству парков. На программу по реконструкции парков будет выделено более 15 миллиардов рублей. В 2012 году в столице планируется благоустроить более 30 парков. Сейчас наиболее заметные изменения можно видеть в Парке им. Горького и парке Сокольники. В парки решено превратить территории в Кожухово, пойме Мневников, в районе Савёловской железной дороги и даже напротив Кремля, в Зарядье, — на месте гостиницы Россия. Тем временем в Подмосковье рассматриваются проекты создания нескольких экодеревень и сафари-парка близ посёдка Ленинские горки.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Елена 6 июля 2013 00:14:26

Позор! Закатали в бетон и асфальт берег пруда у метро Волжская.Как же надо ненавидеть людей чтобы лишить их отдыха.Верните детский сад-детям по адресу: Проезд Кирова д.12.