Дневной полив вредит не всем растениям

Изображение

Считается, что поливать растения лучше в утренние или вечерние часы, поскольку капли воды, попавшие на листья растений при дневном поливе, могут сыграть роль "лупы". И в результате полива на листьях появятся ожоги. Как ни странно, это устоявшееся правило, известное каждому садоводу, до сих пор не проверялось учеными.

Заметка об экспериментальном исследовании этого вопроса, проведенном биофизиком Габором Хорватом (Gabor Horvath) из Университета Этвеша (Eotvos University) (Будапешт, Венгрия),  опубликована Live Science.

 

Ученые установили, что вероятность возникнования ожогов при дневном поливе зависит от типа листьев. Растения с гладкими листьями ожогам не подвержены. А вот растения с "опушенными" листьями, на которых имеются крохотные волоски, могут сильно пострадать. Капли воды задерживаются волосками, и эффект лупы усиливается.

Еще ученые рассматривали вопрос, может ли этот эффект на сухих листьях послужить причиной лесных пожаров. По мнению Габора Хорвата, теоретически, при определенном расположении водяной капли на поверхности сухого листа сфокусированный солнечный луч может вызвать возгорание. Но на практике вероятность не очень велика, поскольку капля, как правило, начинает испаряться до того, как на нее попал солнечный свет.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев