Доверенность на автомобили отменяют

Доверенность на автомобили отменяют

Правительство России одобрило отмену доверенности на управление транспортным средством. Как сообщают Известия, с января 2013 года водителям больше не понадобится документ, подтверждающий право владения и управления автомобилем.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков поясняет, что премьер Дмитрий Медведев уже подписал соответствующий документ. Решение правительства будет опубликовано в ближайшие дни.

Депутаты могут принять изменения сразу в трех чтениях (за одно обсуждение) в период осенней сессии. То есть до конца декабря 2012 года. То есть вступить в силу изменения могут уже после Нового года. Тогда водителям потребуется только свидетельство о регистрации автомобиля, чтобы снять с себя подозрения в угоне.

Депутаты Госдумы предложили отменить доверенность на управление автомобилем в апреле 2012 года. Дело в том, что доверенность уже давно потеряла смысл, поскольку она не заверяется печатью и ее можно легко подделать. В случае угона автомобиля вместе с документами мошенник всегда может самостоятельно написать доверенность и предъявить ее инспектору. В России же за отсутствие этого документа водителю придется расстаться с регистрационным номером и заплатить штраф в 100 рублей.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев