Движение транспорта можно отслеживать через мобильное приложение

Движение транспорта можно отслеживать через мобильное приложение

Возможность отслеживать транспорт через мобильное приложение появилась у пассажиров подмосковного транспорта. Как сообщает Интерфакс, это пилотный проект Министерства транспорта Московской области и компании Яндекс.

Услуга доступна на интерактивном ресурсе Яндекс.Карты в мобильном приложении на платформах iOS и Android. В рамках пилотного проекта сервис пока отображает информацию, передаваемую от основного подмосковного перевозчика — ГУП МО Мострансавто.

Каждые 30 секунд на сервер Яндекса с сервера Мострансавто передаются обобщенные данные о движении автобусов на маршрутах. Система позволяет достаточно точно прогнозировать время прибытия автобуса на конкретный остановочный пункт с учетом транспортной ситуации.

Воспользоваться услугой несложно. Пассажир заходит в Яндекс.Карты, затем путем увеличения масштаба карты выбирает необходимый ему район и находит нужные остановочные пункты общественного транспорта. При нажатии на значок остановки появляется карточка с информацией о том, через какое время на данную остановку придет автобус.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев