Экологи против установки нефтяной платформы Приразломная в Печорском море

Изображение

Экологи выпустили совместное заявление, в котором требуют заморозить запланированную на август установку платформы Приразломная в Печорском море до тех пор, пока не будут соблюдены все необходимые меры безопасности. Об этом нам сообщили представители Всемирного фонда дикой природы (WWF)

В августе 2011 года компания ООО "Газпром нефть шельф" планирует отбуксировать морскую платформу Приразломная из Мурманска в Печорское море и начать добычу нефти на арктическом шельфе.  

Однако установку платформы и дальнейшее проведение работ осложняет множество негативных факторов, считают Союз охраны птиц России, Социально-Экологический Союз, WWF, Гринпис и Беллона.

В первую очередь, это тяжелые погодные условия, к которым, по мнению экологов, не приспособлены современные технологии. В холодный период года температура воздуха в районе добычи может снижаться до -40 градусов. Количество штормов достигает 22 в год при средней продолжительности каждого до 9 суток. Средняя высота волн составляет около 4 метров, максимальная — до 13 метров. В районе размещения платформы устойчивой ледяной покров держится в течение 7 месяцев. Толщина ледового покрова может достигать 2 метров, при этом могут образовываться торосы толщиной до 6-8 метров.

"Сегодня же в мире не существует практического успешного опыта ликвидации разливов нефти во льдах объемами более чем несколько десятков тонн, — говорится в заявлении экологов. — В случае аварии объем выброшенной в море нефти может достичь 8-10 тыс. тонн. Ситуация осложняется и тем, что ближайшие аварийно-спасательные службы, способные проводить ликвидационные работы на море, находятся в Мурманске, почти в 1000 км от месторождения".  

Платформу "Приразломная" собираются установить на расстоянии 50-100 км от Ненецкого заповедника и ряда федеральных заказников, которые в случае разлива нефти с большой долей вероятности окажутся загрязнены. Промысел наваги, чешско-печорской сельди, а также ценных сиговых и лососевых рыб является традиционной отраслью хозяйственной деятельности местного населения.  

"На этом фоне ярким примером неготовности к наихудшим сценариям кажется заявляемая в проектной документации сумма экологического страхования в размере 7 млн рублей, что не составит и десятой доли процента от размера возможного ущерба и потерь", — говорится в заявлении.  

Вызывает беспокойство экологов и информационная закрытость проекта. На официальном сайте компании нет ни проектной документации, ни результатов ее открытого общественного обсуждения.

Экологи призывают приостановить установку платформы "Приразломная" и провести открытое обсуждение проекта, чтобы выяснить его экологическую безопасность и экономическую целесообразность. "Сегодня нефтегазовые проекты на Арктическом шельфе имеют две основные проблемы —  это недооценка рисков и завышенная оценка способности справиться с этими рисками. В таких условиях нефтедобыча на Арктическом шельфе просто недопустима", — говорит Михаил Бабенко, руководитель проектов по нефти и газу Глобальной Арктической программы WWF.

Иллюстрации к материалу: Fotolia/PhotoXPress.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев