Эксперты прогнозируют подорожание билетов на электрички в два раза

Изображение

В Министерстве финансов разрабатывают проект, согласно которому субсидированием поездок пассажиров в пригородных электричках будут заниматься регионы. По мнению экспертов, это приведёт либо к чрезмерной нагрузке на региональные бюджеты, либо к стремительному росту тарифов на пригородное сообщение.

Как отметила в прямом эфире Русской службы новостей член Комитета Госудмы по бюджету и налогам Вера Лекарева, с принятием таких мер билеты на пригородные поезда подорожают в два раза, что скажется на самых уязвимых категориях населения.

В свою очередь, председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков заявил, что эту ситуацию правозащитники проконтролировать и изменить не смогут. "По нашим оценкам, тарифы вырастут в 1,5 раза точно, но в разных регионах может быть по-разному. Мы приблизились к порогу, когда жителям ближнего и дальнего Подмосковья просто невыгодно ездить на работу", — заявил он.

Эксперт отметил, что подобные меры вызывают "много вопросов" к РЖД. По его словам, компания представляет собой абсолютно закрытую структуру, которая "никогда не отчитывается за свои доходы и не показывает общественности никаких цифр".

Иллюстрации к материалу: Fotolia/PhotoXPress.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев