Энтузиасты собрали деньги на светящееся растение

Энтузиасты собрали деньги на светящееся растение

Энтузиасты собрали деньги на создание светящегося растения Glowing Plants на площадке коллективных инвестиций Kickstarter. Авторам удалось привлечь 484 тысячи долларов из запланированной изначально половины миллиона. Сбор денег прекращён: остальные средства можно выручить за счет интернет-магазина.

Проект Glowing Plants подразумевает внесение в геном классического модельного растения резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) генов, синтезирующих фермент люциферазу и его субстрат люциферин. Вся теоретическая часть проекта авторами уже выполнена и теперь требуется профинансировать синтез самой ДНК, который проводят коммерческие компании.

Каждый, желающий поучаствовать в проекте, мог пожертвовать от 25 до 10000 долларов. За взнос в 40 долларов авторы обещают прислать семена, за 150 само светящееся растение, за 250 — набор для самостоятельной модификации резуховидки. За сумму в 10000 долларов можно зашифровать свое имя в ДНК светящегося растения.

Авторы проекта утверждают, что проект полностью соответствует законам США, ограничивающим создание и распространение генетически модифицированных растений.

Тем не менее, противники синтетической биологии уже выступили с критикой проекта в экологической прессе, в The Guardian, в блогах. Некоторые критики сомневаются, что растение сможет производить энергию, достаточную для видимого глазу свечения. Когда-то ученые уже вносили ген люциферазы в табак, и этом дало лишь небольшое зеленоватое свечение.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев