Этнографические музеи - от Вологды до Тюмени

Изображение

Музей кружева откроется в Вологде в среду, 3 ноября. Это будет первый музей кружева в России, пишет РИА "Новости".


Музей открывается в старинном здании на Кремлевской площади в центре города. Один из двух залов музея посвящен европейским кружевным центрам, истории кружевоплетения и кружеву XVII-XVIII веков, когда для плетения использовались золотые и серебряные нити. Во втором зале представлены российские и советские кружева и авторские произведения художников вологодского объединения "Снежинка".


По словам пресс-секретаря, формирование экспозиции музея велось на протяжении нескольких лет. В частности, по специальным эскизам в специализированных театральных мастерских изготовлены костюмы и обувь образца конца XIX - начала XX веков; приобретены авторские кружевные изделия ведущих кружевниц Вологды и образцы кружева зарубежных кружевных центров.


Между тем, в Тюмени состоялось открытие галереи традиционных промыслов и ремесел. В областном комитете культуры отмечают, что галерея создана с целью организации различных выставочных проектов, отражающих историю развития и современное состояние традиционных промыслов и ремесел Тюменской области и художественных промыслов России.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев