Фестиваль крапивы состоится под Тулой

Изображение

XI Фестиваль крапивы состоится 15—16 июня 2013 года в старинном русском городке Крапивна под Тулой. Символ города и главного городского праздника — крапива, растение, с незапамятных времён известное своими полезными свойствами.

Фестиваль продлится два дня. Гостей фестиваля ждут ставшие уже традиционными крещение крапивой, продажа сувениров, мастер-классы, угощения из крапивы, крапивные бои, концертная программа и многое другое. На протяжении всего фестиваля будут работать торговые ряды (сувенирная продукция; изделия из стекла, кожи, войлока, льна, бисера; живопись и вышивка).

В концертной программе будет много джаза. Приезжают не только российские музыканты (из Москвы, Тулы, Подольска, Саратова, Санкт-Петербурга), но и коллективы из США и Германии.

Крапивна — настоящий заповедник русской старины, волшебный музей под открытым небом. Пятьсот лет назад здесь была деревянная крепость, которая не раз подвергалась набегам татар. По легенде, развалины и пепелища густо зарастали крапивой — отсюда и возникло название городка. Стебель крапивы, кстати, изображён на городском гербе. За прошедшее столетие Крапивна нисколько не изменилась: здесь сохранились старинные храмы, купеческие дома и торговые ряды. А если вы устанете от шумного праздничного веселья, можно спуститься с городского холма вниз, в долину речки Плавы, подойти к растущей крапиве и обжечься «на память».

Проезд: от г. Тулы на автобусе в сторону г. Одоева, ост. "Крапивна".
Программа фестиваля будет выложена на официальном сайте —  www.krapivafest.ru.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Игорь Савкин

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев