Фестиваль тюльпанов в Стамбуле увенчается открытием Музея тюльпанов

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле увенчается открытием Музея тюльпанов

В Стамбуле начался восьмой ежегодный Фестиваль тюльпанов — знаменитый цветочный фестиваль, который проходит в городе каждую весну, длится около месяца и привлекает туристов и профессиональных цветоводов со всего мира.

Накануне праздника в городе высаживают несколько миллионов тюльпанов, причем посадкой растений занимаются даже обычные жители. В преддверии фестиваля всем желающим раздают луковицы растений, поэтому цветочные композиции украшают практически все городские улицы, дворы, скверы и парки. 250 тыс. тюльпанов высаживают вокруг дворца Топкапы. Кроме того, в городе демонстрируются расписные скульптуры тюльпанов, изготовленные местными мастерами.

Традиционно все главные мероприятия фестиваля проходят в парке Эмирган (Emirgan Park) — в эти дни здесь цветет почти 2 млн тюльпанов. Некоторые из них посажены в форме флагов Нидерландов и Турции, чтобы подчеркнуть дипломатические отношения между странами — лидерами по культивации тюльпанов.

В рамках фестиваля проходят выставки различных сортов тюльпанов, картин и панно из живых цветов, цветочные шоу в парках города, встречи производителей и покупателей, и, конечно же, ярмарка, где можно приобрести луковицы редчайших сортов и все необходимое для выращивания.

В 2013 году во время фестиваля торжественно откроют Музей тюльпанов в районе Сарыер (Sarıyer). Это будет и музей, и исследовательский центр, который поможет посетителям больше узнать о значении тюльпана в искусстве и культуре Турции. Здесь будут размещаться постоянная и временные выставки, библиотека, залы для проведения встреч и конференций.

Фото со страницы Русскоговорящий Стамбул в Facebook (там же см. другие фото с фестиваля 2012 года).

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев