Германским безработным предложили убирать за собаками

Изображение

Все мегаполисы страдают от грязи, не последнюю часть которой составляют экскременты домашних собак. Представитель немецкой партии "Зеленые" Клаудиа Хеммерлинг предложила, чтобы безработные вместо того, чтобы сидеть на социальном пособии Hartz-IV, устроились контролерами по очистке берлинских улиц от собачьих экскрементов, сообщает Lenta.ru cо ссылкой на TAZ.
 

Такое решение позволило бы "убить двух зайцев разом" - на улицах стало бы чище, а люди получили бы работу.  "То, что сейчас творится на тротуарах и на улицах, просто отвратительно, - отметила эксперт по защите прав животных, которая с 1995 года заседает в берлинском парламенте. - Общественные места нельзя превращать в клоаку".

Хеммерлинг предложила придать этому занятию статус полноценной работы с зарплатой, превышающей размер социального пособия, а не общественных работ, где безработным зачастую платят символическую зарплату.

Это предложение вызвало резкую критику со стороны представителей объединения Форум немецких безработных, которые назвали его "абсурдным и уничижающим достоинство человека". По словам пресс-секретаря объединения Мартина Берзинга (Martin Behrsing), среди безработных очень много высококвалифицированных специалистов, и они не должны соглашаться на работу, требующую низкой квалификации.

Как отмечает TAZ со ссылкой на данные органов по охране окружающей среды, в одном Берлине проживает около 105 тысяч зарегистрированных собак. Ежедневно только зарегистрированные собаки оставляют на улицах, по подсчетам специалистов, 38 тонн экскрементов. Владельцы обязаны убирать за питомцами. Контролеры же должны следить за соблюдением этих правил и в случае необходимости уведомлять полицию.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев