Грибы в Подмосковье можно собирать

Грибы

Летняя жара и пожары не отразились на качестве осенних грибов в Подмосковье, и их можно собирать при условии, что леса ранее не были загрязнены химией или радиацией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на координатора по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николая Шматкова.

Ранее некоторые врачи предупреждали о возможной токсичности грибов в центральной России из-за длительной летней жары и неблагоприятной экологической обстановки. Экологи же полагают, что прошедшая жара не увеличила токсичность грибов. Главное, соблюдать при их сборе определенные правила:

- нельзя собирать грибы возле свалок и помоек, особенно, если они летом горели. Вредные вещества поднимаются в воздух вместе с дымом, а потом оседают в близлежащем лесу. А грибы - природные аккумуляторы токсичных веществ;
- нельзя собирать грибы на расстоянии менее 200-300 метров от крупных дорожных магистралей;
- нельзя покупать грибы с рук, поскольку они могут быть собраны в лесозащитных полосах вдоль дорог.

Ну, и конечно, не стоит забывать о правилах сбора и приготовления грибов, актуальных и в более благополучные в экологическом отношении сезоны:

- не забывайте, что многие съедобные грибы имеют ядовитых двойников, например, опята - и ложные опята;
- не употребляйте в пищу грибы, в определении которых вы сомневаетесь;
- не надо собирать старые, переросшие грибы;
- можно отравиться даже съедобными грибами, если их не доварить или не дожарить;
- перед жаркой грибы необходимо отварить в соленой воде, а потом хорошо промыть;
- для супа грибы нужно варить до тех пор, пока они не отпустятся на дно кастрюли.

 

Директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов, которого цитирует РИА "Новости", советует отмачивать собранные грибы не менее двух часов в холодной колодезной воде.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев