Грядет ночь в музее

ночь в музее

Широкомасштабная культурная акция "Ночь в музее-2010" пройдет в России и ряде других стран мира в грядущие выходные - в ночь с 15 на 16 мая. Российские музеи принимают участие в проекте четвертый год, и с каждым разом участников проекта становится все больше.

 

Об участии в акции заявили музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Ярославля, Костромы, Казани, Воронежа, Пензы, Иркутска, Омска, Барнаула и целого ряда других российских городов. Полную информацию об условиях и музеях-участниках акции "Ночь в музее" в вашем городе можно на сайте Музеи России или на сайтах региональных новостных агентств.

 

В мире акция "Ночь в музее" проходит уже более 10 лет. Обычно она бывает приурочена к 18 мая — Дню музеев. Впервые подобное мероприятие провели во Франции в 1999 году под названием "Весна музеев". Инициатором проекта стало министерство культуры и коммуникаций. За прошедшие с тех пор десять с лишним лет проект приобрел международный статус и массовую популярность. Число стран и музеев, которые принимают в нем участие, неуклонно растет (в 2010 году это уже более 40 стран). Россия официально присоединилась к акции в 2007 году.


 

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев