"Императорский букет" пройдет 11-12 июля в Павловске под Санкт-Петербургом

Павловск. Фото с сайта saint-petersburg.ru

IX Международный фестиваль цветов "Императорский букет" состоится в пригороде Санкт-Петербурга Павловске в грядущие выходные, 11-12 июля. Это ежегодное событие в нынешнем году приурочено к 250-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны.


Идея проведения фестиваля цветов именно в Павловском заповеднике тесно связана с историей и созданием Павловского парка – одного из самых больших пейзажных парков Европы. Императрица Мария Фёдоровна была большой любительницей и подлинным знатоком цветов. Личные покои императрицы выходили в небольшой Собственный садик, разбитый по типу регулярных голландских садиков. В саду были устроены многочисленные цветочные клумбы, напоминающие драгоценные восточные ковры. Здесь Мария Федоровна проводила летние дни, вышивая, читая, ухаживая за цветами. Увлечение императрицы послужило основой для проведения фестиваля.


В этом году организаторы фестиваля обещают конкурсы и выставки флористов и ландшафтных дизайнеров в павильоне Роз и других павильонах парка, мастер-классы от ведущих флористов, дефиле цветочного костюма, цветочно-флористические шоу, гала-концерт, показы коллекций модельеров одежды и многое другое.


Предполагается, что впервые, в рамках фестиваля 12 июля Confderation Mondiale de la Coiffure – Russia представит Первую Петербургскую Ассамблею стилистов "Июль - Роза без шипов".


Мероприятия пройдут в павильонах парка, на Парадном плацу, в Собственном садике императрицы Марии Фёдоровны.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев