Итоги Международного фестиваля "Праздник топора"

Праздник Топора

 5-8 августа в Суздале на Торговой площади состоялся международный фестиваль, посвященный возрождению и сохранению традиций плотницкого и столярного мастерства - «Праздник топора». Уже семь лет он проводится в Томске, где существует даже Музей топора, но в этом году фестиваль впервые прошел на Владимирской земле. В конкурсе приняли участие деревянных дел мастера: плотники, резчики, скульпторы – всего более 30 человек. Работу участников оценивало международное жюри.

Праздник топора в Суздале 2015

На протяжении четырех дней горожане наблюдали за превращением дерева в произведения искусства, могли попробовать свои силы в изготовлении глиняной посуды, резьбе по дереву, кузнечном деле и многих других народных ремеслах. Все работы украсят городской парк Суздаля и детские площадки.

Праздник топора в Суздале 2015

Победителями в номинации «Плотницкое мастерство» стали Болотин Юрий, Цыбанов Алексей, Цыбанов Сергей с их работой «Сказочная избушка».

Праздник топора в Суздале 2015

Второе и третье место присудили «Беседке» Баланина Дмитрия, Карамышева Андрея, Кычева Александра, Лапытова Дмирия, Панихина Андрея, Боброва Романа, Малинкина Евгения, Никитина Сергея и Полева Владимира и «Большой качели» Воробьева Константина и его сына Максима.

В номинации «Садовая мебель» первенство присудили работе «Скамейка с драконом и богатырем», которую воплотили в жизнь Векшин Алексей и Процков Антон. «Качели с Мишкой и мужиком» Чернова Андрея и Польского Ильи удостоились наградой за второе место, а «Большой стол» Торопова Алексея за третье.

И последняя номинация «Садовая скульптура» привлекла к себе особенное внимание, так как в соревновании впервые приняла участие девушка. «Тотем» архитектора Лисициной Дарьи принес ей второе место.

Праздник Топора в Суздале 2015

Строгое жюри присудило «Русалке» Татаринова Алексея третье место. А победителем стал «Князь Владимир» Алманова Владимира, который станет хранителем Праздника топора на Владимирской земле.

Также в рамках фестиваля прошла ярмарка-выставка работ мастеров русских народных промыслов. Гости с удовольствием  посетили Обжорный ряд, продегустировали национальные блюда и напитки, а также отведали самую вкусную кашу из топора, которую подготовили для них организаторы фестиваля совместно с университетом Синергия.

Активное участие и поддержку Праздник оказала администрация города Суздаль, которая не только поддержала инициативу, но и помогла  в организации фестиваля -конкурса «Праздник топора». Особая благодарность за поддержку мероприятия Торгово-промышленной палате Владимирской области.

Портал Supersadovnik.ru стал информационным партнером мероприятия.

Праздник топора в Суздале 2015

Ключевые слова

праздник, фестиваль

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев