Из-за вымирающего насекомого остановлено строительство вокзала

Из-за вымирающего насекомого остановлено строительство вокзала

Строительство вокзала в немецком Штутгарте приобстановлено из-за маленького жука.

Как сообщает Geo, радикальную реконструкцию городского вокзала Штутгарт-21 с самого начала сопровождали митинги экологов, которые требовали сохранить в неприкосновенности старинный Замковый парк. Однако в итоге исход дела решили не парковые деревья, а маленькое исчезающее насекомое — отшельник обыкновенный, найденный на территории стройки.

Трехсантиметровый отшельник обыкновенный (Osmoderma eremita), обитающий в основном в Восточной Европе (и, в частности, в России), занесен в международную Красную книгу. Его личинки пожирают гнилую древесину и не дают таким образом разрастаться опасным грибкам. Численность этого насекомого резко сократилась из-за вырубки лесов, прежде всего дубовых рощ. А в Замковом парке жуки облюбовали липы и платаны, которые по плану строительства уже частично вырублены.

Строительство вокзала Штутгарт-21 оценивается в 4,1 миллиарда евро и должно было продлиться целых десять лет, с 2010-го по 2019-й. Тупиковый вокзал Штутгарта решили превратить в сквозной транспортный узел и спрятать под землю, чтобы разгрузить тгородские магистрали. Из выкопанного для вокзала котлована предстояло откачать около семи миллионов кубических метров грунтовых вод, ради чешл строители и покусились на парк: деревья должны были уступить место трубопроводу, фильтрационным колодцам и насосам.

Митинги протеста, которые начались еще в 2007 году, результатов не дали, но был проведен референдум. По его результатам, обнародованным 27 ноября 2011 года, строительство решили продолжать. Однако после того, как отшельник обыкновенный попался на глаза ученым, Союз по защите экологии и охране природы Германии обратился за поддержкой в суд. Там жалобу удовлетворили: суд потребовал обеспечить защиту животных и насекомых, которые могут пострадать от строительных работ. Особенно это касается исчезающих видов, находящихся под охраной. Между прочим, помимо жуков экскаваторы и прочая техника могут потревожить птиц и летучих мышей.

Теперь федеральное железнодорожное ведомство должно разработать новый план откачки и утилизации грунтовых вод. Только после этого строительство возобновится. Корректировка проекта может занять до трех месяцев.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев