Как отпраздновать Пасху в Москве

Изображение

Пасха в этом году празднуется очень рано - 4 апреля. Причем в этот раз все христианские концессии отмечают ее в один день. В эти выходные в Москве состоится множество событий, приуроченных к празднику.

 

Московский Пасхальный фестиваль начинается 4 апреля, сообщает Turist.rbc.ru. Он продолжает традицию Пасхальных музыкальных форумов, проходящих во всем мире ежегодно, и становится кульминацией московского музыкального сезона. Основанный по инициативе главного дирижера Мариинского театра маэстро Валерия Гергиева, фестиваль проводится уже в девятый раз. В этом году его программа будет посвящена 65-летию Победы. Любителей музыки ждут выступления лучших музыкантов планеты. Продлится этот праздник музыки до 9 апреля.

Вечером 4 апреля состоится и Большой Пасхальный концерт "Пасха-2010" в ЦКИ "Меридиан". Концерт будет состоять из двух отделений: первое - классическое, второе - современное. Перед зрителями выступят Дмитрий Денисов, Александр Каракуц, группы RUAH, "Миротворец" и многие другие.

Отметить праздник можно и недалеко от дома: почти в каждой управе Москвы подготовили свои мероприятия. В парках будут проходить ярмарки и народные гуляния. Например, интересная программа ждет гостей усадьбы "Кузьминки". В Служительском флигеле, расположенном в "Кузьминках" 4 апреля в 15.00 состоится Литературно-музыкальный салон "Пасха в усадьбе". Посетителей ждет рассказ о традициях празднования этого дня в XIX веке, чтение мемуаров о Пасхе, знакомство со старинными пасхальными играми, будут звучать русские романсы и музыка позапрошлого столетия и завершится вечер в лучших усадебных традициях - чаепитием.

"Галерея русской ледовой скульптуры" в Парке культуры и отдыха "Красная Пресня"  приглашает  на праздник Пасхального яйца в 14.00. Уже стало доброй традицией, что в день Пасхи скульпторы Галереи изготавливают огромное яйцо. В прошлом году здесь создали экспонат в стиле Карла Фаберже, которое весило более пятисот килограммов, а высота всей композиции составила около двух метров. В этом году яйцо будет изготовлено из льда, специально привезенного из города Первоуральска.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев