Китайский поезд побьет мировой рекорд скорости

Изображение

26 декабря Китай введет в эксплуатацию поезд, который будет ездить со средней скоростью 350 километров в час, сообщает "РИА-Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа.

Сверхскоростной экспресс будет проходить за три часа расстояние в 1,068 тысячи километров, что раньше занимало около 11 часов. Билеты на новый поезд уже поступили в продажу, и их цена сравнима со стоимостью билетов на авиаперелет по аналогичному маршруту.

Китай в ближайшие три года намерен построить 42 высокоскоростные железнодорожные магистрали, общая протяженность которых будет достигать 13 тысяч километров. Поезда, которые будут по ним ездить, при предварительных испытаниях продемонстрировали способность набирать скорость до 394,2 км/ч.

На текущий момент китайский экспресс окажется самым быстрым поездом в мире. До этого быстрее всего ездили:

  • "Сапсан", проходящий по маршруту Москва-Санкт-Петербург за 3,45 минут (средняя скорость около 188 км/ч);
  • японский поезд-пуля  N700, развивающий скорость до 300 км/ч;
  • европейские экспрессы TGV, способные развивать скорость до  320 км/ч;
  • пущенный в марте 2009 года в Италии по маршруту Рим-Милан сверхскоростной поезд "Красная Стрела", средняя скорость которого - 300 км/ч, а максимальная - 355 км/ч.

Экспериментальный рекорд скорости для поезда был установлен в 2007 году во Франции. Инженерам удалось разогнать экспресс до скорости 574,8 км/ч, но регулярные пассажирские рейсы пока с такой скоростью не ездят.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев