Космические технологии на службе у английских виноделов

Виноград

Английские виноделы решили принять участие в проекте по увеличению урожайности виноградников при помощи космических технологий, сообщает русская служба Би-би-си.

Система, разработаная французским Кооперативным институтом вин и организацией Infoterra, которая является подразделением европейской аэрокосмической фирмы EADS Astrium, называется Oenoview

Спутник оценивает отражательную способность виноградных кустов в целом ряде оттенков - как видимых невооруженным глазом, так и инфракрасного спектра. Компьютер обрабатывает полученные изображения и по ним определяет степень увлажнености почвы, плотность виноградного листа и размер грозди.

Способность виноградных листьев к отражению световых волн разной длины позволяет специалистам получить массу данных о лозе и той почве, на которой она растет. Плотность листа указывает на качество винограда, поскольку позволяет выяснить, сколько в нем содержится сахара и дубильных веществ.

Для каждой конкретной лозы существует идеальное время созревания, но пока не выведено сортов, у которых все грозди созревали бы одновременно. Спутниковая же съемка позволяет разделить виноградник на "пикселы" площадью в 2 квадратных метра каждый (в среднем четыре виноградных куста на каждый квадрат), а специальная программа присваивает каждому такому "пикселу" особый цветовой код в соответствии с "индексом листа". Благодаря этому индексу владелец может организовать сбор урожая с отдельных участков виноградника таким образом, чтобы получить вино высшего качества.

Торговая группа "Производители английских вин" надеется, что вина, изготовленные с применением космической системы, поступят в магазины уже в 2011 году.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев