Лучший дровосек мира — россиянин

Лучший дровосек мира — россиянин

Абсолютным чемпионом мира по валке леса стал россиянин, житель Карелии Александр Соколов. На Мировом чемпионате вальщиков леса он обошел всех своих конкурентов, одержав победу в личном первенстве и взяв золото в номинации "валка".

С 23 по 26 августа в Республике Беларусь прошел XXX Мировой чемпионат среди вальщиков леса. Соревнования в олимпийском спортивном комплексе "Раубичи" проводились по пяти дисциплинам — валке деревьев, монтажу пильной цепи, раскрежовке комбинированным резом, точном пилении и обрезке сучьев. В чемпионате участвовали мастера из Хорватии, Словении, Франции, Венгрии, Италии, Австрии, Германии и других стран. Всего участвовало 29 команд.

Россию на соревнованиях представляли карельские лесорубы Александр Соколов, Илья Швецов и Владимир Дашугин.

Сообщается, что в копилке сборной России также золото в командной эстафете и серебро в общекомандном зачете — золото получили финские дровосеки.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Светлана 13 сентября 2012 09:03:07

26 августа 2012 года ушел из жизни легендарный лесоруб Сосновский Александр Сергеевич - неоднократный абсолютный чемпион мира по валке леса, бессменный капитан сборной СССР. Вечная память "железному человеку"!