Мамонты снова появятся на земле

Изображение

Международная группа ученых готова возродить на нашей планете популяцию мамонтов. Подготовка научного эксперимента проходит под руководством профессора Киотского университета Акиры Иритани. Исследователи собираются использовать ядра клеток , взятые из останков мамонтов Восточной Сибири, сообщает английское издание The Daily Telegraph. Их внедрят в яйцеклетки самки африканского слона, которая выносит мамонтенка.

В настоящий момент основные технические вопросы решены. По словам Акиры Иритани, для реализации научного проекта необходимо лишь получить качественный образец ткани животного. Летом 2011 года ученый отправится в Восточную Сибирь для поисков образца в вечной мерзлоте. Если поиски не увенчаются успехом, ему придется обратиться за помощью к российским ученым, подчеркивает РИА "Новости". Проект планируют завершить в течение четырех-пяти лет. Возможно, удастся установить причину вымирания мамонтов.

Прежние попытки клонирования мамонтов не были успешны, так как длительное воздействие низких температур вызвает необратимые повреждения тканей на генетическом уровне. В то же время современные достижения в области генетики позволяют с оптимизмом отнестись к идее возрождения вымерших животных. Речь идет о технологии, разработанной в 2008 году Терухико Уакаяма из Центра биологии развития (Riken Centre for Developmental Biology). Благодаря ей было проведено успешное клонирование мыши из клеток другой мыши, замороженной на 16 лет.

 

Иллюстрации к материалу: из открытых источников

КОММЕНТАРИИ

Тот , который верит 24 января 2011 14:43:12

По быстрей бы оживить их !!!