Метеорит Челябинск достали из озера

Метеорит Челябинск достали из озера

Со дна озера Чебаркуль в Челябинской области извлекли самый большой фрагмент метеорита Челябинсквесом более полутонны. Пока этот осколок диаметром около метра считают телом внеземного происхождения. Однако точные данные будут получены только после исследования этого камня учеными.

Как сообщает Российская газета, для участия в историческом событии на берег Чебаркуля прибыл губернатор Челябинской области Михаил Юревич, которому доверили кнопку лебедки, двигавшей метеорит по дну. К приезду главы региона водолазы подняли осколок метеорита с 20-метровой глубины из ила, в котором он находился, и установили на специальные салазки, на которых подтянули его ближе к берегу.

По предварительным данным, вес находки составил более 570 килограммов. На этой отметке вышли из строя весы. С учетом того, что во время транспортировки тело извлеченного из озера осколка раскололось на три фрагмента, его полная масса, по мнению специалистов, могла превышать 600 килограммов.

Отметим, что до сих пор самым большим из найденных в озере осколков метеорита считался 11-килограммовый фрагмент, на днях доставленный с озера ученым ЧелГУ. Они уже подтвердили его космическое происхождение.

Всего со дна озера были подняты 13 предполагаемых фрагментов метеорита, но только пять из них получили официальный статус после проведенных исследований. Еще четыре фрагмента пока изучаются.

Как сообщил губернатор Юревич, операция по подъему метеорита обошлась бюджету в один миллион 650 тысяч рублей.

Самый большой фрагмент метеорита губернатор обещал передать на хранение в Челябинский краеведческий музей.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев