Москвичей призывают бороться с неправильными лежачими полицейскими

Москвичей призывают бороться с неправильными лежачими полицейскими
В рунете запущен специализированный портал, позволяющий узнать всю правду про лежачих полицейских. Как сообщает Российская газета, с помощью probok.net можно узнать, правильно ли они установлены, соответствуют ли ГОСТам, а также пожаловаться на незаконные неровности на дороге городским властям. Вчера его презентовали заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков и руководитель экспертного центра "Пробок.нет" Александр Шумский.

По данным Бирюкова, в столице 2,14 тысячи искусственных неровностей, установленных по 986 адресам с одобрения автоинспекции, а следовательно, законно.

"Главное условие установки такой неровности на дороге — наличие детсадов, школ, поликлиник, больниц, домов культуры и других соцобъектов, — объясняет Петр Бирюков. — Словом, там, где много пешеходов".

Между тем, в городе немало "лежачих полицейских", которые не защищают, а, напротив, провоцируют ЧП на дороге. К их числу можно отнести искусственные неровности, установленные в 30-40 метрах от светофора. Водитель разгоняется на зеленый сигнал и тут же вынужден тормозить. В результате может возникнуть аварийная ситуация. "Удалив с таких мест неровности, можно увеличить пропускную способность участка дороги на 20-30 %, — говорит Бирюков. — Водители не будут простаивать, а автомобили — загрязнять воздух выхлопными газами".

По словам руководителя экспертного центра "Пробок.нет" Александра Шумского, еще одна беда незаконно установленных "лежащих полицейских" состоит в том, что они не соответствуют ГОСТам и могут привести к повреждениям автомобиля, разбить подвеску. В то время как на "правильной неровности" лишь гасится скорость.

Выявлять незаконно установленных "лежачих полицейских" и Бирюков, и Шумский пригласили москвичей.

Как сообщает издание, правильно установленная неровность на ощупь резиновая, сборная, черного цвета с желтыми квадратами. Ее максимальная высота — не выше 5-7 сантиметров, а наклоны довольно пологие.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев