Музей-заповедник Ледовое побоище откроют ко дню рождения князя

Музей-заповедник Ледовое побоище откроют ко дню рождения князя

В Псковской области откроют музей-заповедник Ледовое побоище. Как сообщаеют РИА Новости, идею создать военно-исторический и природно-ландшафтный музей-заповедник предложила общественность и поддержали региональные власти и Министерство культуры.

Музей-заповедник планируется создать в Гдовском районе. Сообщается, что место будет максимально приближено к тому, что было территорией знаменитой битвы.

Битва на Чудском озере (Ледовое побоище) прошла 12 апреля 1242 года (или 5 апреля по старому стилю — разница между старым юлианским и новым григорианским календарем для того времени составляла бы 7 дней). Дружина новгородского князя Александра Невского разгромила войско Ливонского ордена. После этой победы орденские рыцари в 1243 году отказались от своих завоеваний в русских землях.

В настоящее время руководство региона решает вопрос финансирования с Министерством культуры РФ. Открытие музея-заповедника планируется к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2020 году.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев