На дорогие автомобили введут дополнительный налог

На дорогие автомобили введут дополнительный налог

В России введут налог на дорогие машины. Согласно указу президента Владимира Путина, правительству поручено до 1 ноября 2013 года внести изменения в законодательство страны, направленные на введение налога на роскошь. За основу предлагается брать стоимость машины.

Как сообщает auto.vesti.ru, поручение правительству Владимир Путин сделал сразу же после прямой линии с гражданами. Соответствующий законопроект разработан Минфином во исполнение послания президента РФ Федеральному собранию и внесен в Госдуму еще 1 апреля 2013 года. Документ предусматривает введение повышающих коэффициентов к транспортному налогу для определенных категорий транспортных средств.

Для автомобилей, стоимость который варьируется в промежутке от 5 до 10 млн рублей включительно и с года выпуска которых прошло не более 5 лет, транспортный налог увеличится вдвое (то есть будет взиматься с коэффициентом 2). Легковые автомобили стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно и не старше 10 лет будут облагаться тройным транспортным налогом. Такой же коэффициент 3 будет действовать для машин дороже 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Что касается цены автомобиля, то среднюю стоимость будет определять Минпромторг России. В расчетах он будет основываться на статистических данных из таможни и документов о сделках купли-продажи.

Под налог на роскошь подпадут, например, топовые версии некоторых моделей Mercedes, BMW, Audi, Jaguar, Lexus, Range Rover.

Предполагается, что информацию для налогоплательщиков о средней стоимости автомобилей будут размещать на официальном сайте министерства.
 

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Ольга 3 октября 2013 14:10:06

Нормальный сайт. Достоверная информация. Доступная процедура комментирования.