На Сахалине открылся детский лососевый форум

Изображение

Открытие второго международного Лососевого форума состоялось 16 августа на базе загородного лагеря "Лесное озеро" (село Охотское на юге Сахалина). Его участниками стали 24 подростка из Канады, США и России. Сахалинскую область представляют 12 ребят из 6 районов, сообщает Сахалин.Инфо.

Участникам форума предстоит насыщенная программа. Им представится возможность заглянуть в подводный мир сахалинских рек и Охотского моря, заняться научной работой, посетить рыбоводный завод и узнать о развитии экологического туризма на Сахалине. За время пребывания в лагере с подростками будут заниматься сахалинские ботаники, гидробиологи и ихтиологи по спецпрограмме "Лососевый дозор".

Итоги своей исследовательской работы юные экологи представят на конференции "Проблемы лососевых рыб Тихоокеанского пространства", которая пройдет 21 августа. В том числе ребята составят и "Декларацию прав лосося", сообщает РИА "Новости".

В 2009 году Лососевый форум базировался на реке Салмон (город Портленд, штат Орегон, США). Участие в нем принимали 24 подростка из США и России (остров Сахалин). Тогда американские и сахалинские ребята познакомились с образовательной программой "Лососевый дозор". Занятия для подростков проводили специалисты и ученные из Центра дикого лосося, Фонда пресной воды, Лесной службы США и других местных организаций.

Образовательный международный Лососевый форум организован в рамках проекта "Образование и просвещение" АНО "СЛИ" при поддержке "Центра дикого лосося" (США) и компании "Сахалин Энерджи". "Сахалинская лососевая инициатива" (СЛИ) - крупнейшая программа по сохранению популяций дикого лосося и его экосистем на Дальнем Востоке России.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев