Национальный парк Земля леопарда официально создан

Национальный парк Земля леопарда официально создан

Постановлением Правительства РФ в Приморье создан национальный парк Земля леопарда. Экологи празднуют победу: этого события они ждали около двенадцати лет.

Как сообщают представители Всемирного фонда дикой природы (WWF), на заседании Попечительского совета Русского географического общества в Санкт-Петербурге было объявлено о создании единой природоохранной территории, на которой смогут жить в безопасности не менее 50 дальневосточных леопардов. Национальный парк площадью 262 тысяч гектаров охватывает 60% всей территории обитания самой малочисленной кошки на Земле. И главное — под охрану попадают все основные "родильные дома", которые используются леопардами из поколения в поколение. Национальный парк также сохранит 10 амурских тигров, которые важны для восстановления Чанбайшаньской популяции тигров в Китае, и массив кедрово-широколиственных лесов.

"За последние 20 лет площадь обитания дальневосточного леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась до критически низкой и составляет всего лишь около 30 особей, — говорит директор WWF России Игорь Честин. — Мы очень рады, что наконец выполнена одна из ключевых задач, поставленных еще в 1998 году Стратегией сохранения дальневосточного леопарда —

"При создании национального парка пришлось решить очень большое количество организационных проблем и лишь активное и плодотворное взаимодействие органов государственной власти Приморского края, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и других министерств и ведомств позволило в кратчайшие сроки выполнить соответствующее поручение Председателя Правительства", — отмечает Игорь Честин.

В 2001 году Всемирный фонд дикой природы начал поэтапную программу создания единой охраняемой территории как главного условия сохранения дальневосточного леопарда. Благодаря общественной кампании "Уберечь каждого из оставшихся" и фильму "Бросившие вызов"

Национальным парком будет управлять объединенная с заповедником Кедровая Падь дирекция. Решение Правительства подкреплено значительными инвестициями: 40 миллионов рублей выделяется на ежегодное содержание национального парка и около полумил лиарда рублей — на развитие его инфраструктуры. Очень важно, что в отличие от заповедника, национальный парк имеет гибкую систему зонирования, которая учитывает интересы местного населения и необходимость социально-экономического развития юго-западного Приморья.

Заповедная зона занимает только 30 тыс. га наиболее важных мест обитания леопарда на Борисовском плато. Более 120 тыс. га приграничной полосы объявлено особо охраняемой зоной с задачей не только охранять леопардов, но и государственную границу — вход сюда будет только по пропускам. В зону хозяйственного назначения (38 тыс. га) вошли все земли сельскохозяйственного назначения и земли госземзапаса, плюс военные полигоны, располагавшиеся на территории федерального заказника "Леопардовый"

Учтены предложения местной и краевой администрации: из территории национального парка исключены все населенные пункты, а также транспортные коридоры для шоссе, железных дорог и трубопроводов в Северную Корею и Китай.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев