Найден белок, сообщающий растениям планы микробов

Найден белок, сообщающий растениям планы микробов

Ученые Калифорнийского университета обнаружили сигнальный белок, который помогает общаться между собой бактериям-"захватчикам". Как сообщает cnews.ru, некоторые растения могут подслушать эти переговоры и вовремя дать отпор.

Подобно тому, как наши армии, ведущие наступательные операции, обмениваются зашифрованными сообщениями, так и бактерии, нападая на растения и животных, обмениваются биологическими сигналами. "Про это ученые знают уже лет двадцать, но мы нашли новый тип сигнала, который никогда ранее не был описан", — говорит профессор патологии растений Памела Рональд.

Речь идет о белке Ax21. Он участвует в сигнальном пути, который заставляет бактерии образовывать сообщества — биопленки, шансы на выживания которых значительно выше шансов отдельно взятой бактерии. Ax21 приводит к изменению активности примерно 500 бактериальных генов, что превращает этого микроба из добряка в агрессивного захватчика.

Попадая например, в водоносные каналы таквого растения, как рис, микробы активно размножаются, приводя в итоге к закупорке каналов и обезвоживанию растения — это может привести к его гибели. Что интересно, у некоторых видов риса есть рецепторы, благодаря которым они могут подслушивать "секретные" переговоры бактерий. Когда растение обнаруживает присутствие этого белка, запускается защитная реакция, которая помогает растению выстоять в борьбе с микробом.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев