Названы наиболее экологически благоприятные районы Подмосковья

Плодовое дерево

Наиболее благоприятная экологическая обстановка в Подмосковье складывается на севере и северо-западе. Об этом, как передает РИА "Новости", рассказала журналистам 27 октября министр экологии Подмосковья Алла Качан.


В целом министр экологии Подмосковья оценивает экологическую ситуацию в Московской области как "благоприятную для проживания". К наиболее экологически чистым она причислила Лотошинский, Можайский, Волоколамский и Шаховский районы. Наихудшими с точки зрения экологии министр назвала районы, расположенные вблизи промышленных центров - Люберецкий, Химкинский, Мытищинский и Щелковский районы.


 

Алла Качан также сообщила о том, что в подмосковных лесах – в Талдомском и Шаховском районах - экологи обнаружили десять медвежьих берлог. "В середине прошлого века медведей не было, и вот сейчас, за последние десятилетия, вид восстановился и в ходе мониторинга было обнаружено десять берлог", - рассказала Качан. Она добавила, что за последние десять лет в регионе не исчезло ни одного редкого животного или растения. По ее словам, Красная книга Московской области обновляется каждые десять лет и в выпуск 2008 года внесено 718 животных и растений.


 

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев