Новое лекарство от клещевого энцефалита в сто раз эффективнее прежнего

Новое лекарство от клещевого энцефалита в сто раз эффективнее прежнего

Сибирские ученые разработали новое лекарство для борьбы с вирусом клещевого энцефалита. Оно действует в сто с лишним раз эффективнее, чем обычный иммуноглобулин, и не провоцирует побочных реакций.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, разработкой препарата занимались в Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН в течение трех лет. Сконструированные учеными химерные антитела "связывают" вирус энцефалита, не давая ему размножаться дальше и указывая иммунной системе организма на пораженные клетки. Как поясняют ученые, химерные антитела — это специальные конструкции, созданные методом генной инженерии, в которых "сшиты" две части: мышиная, обладающая всеми нужными качествами для сопротивления клещевому энцефалиту, и человеческая.

"Лечить людей обычными антителами мыши, где сконцентрированы необходимые нам свойства, нельзя, потому что у человека на них разовьется вторичный иммунный ответ и болезненная реакция. Зато можно взять от мышиного белка маленькую, самую важную часть и соединить с человеческой. Тогда молекула будет обладать всеми необходимыми качествами", — говорит заведующая лаборатории молекулярной иммунологии Института химической биологии и фундаментальной медицины, доктор биологических наук Нина Тикунова.

По словам ученых, преимущество нового препарата в том, что он не выделен из крови, как обычная противоэнцефалитная сыворотка. "Когда препарат выделяется из крови, остается некий риск, что какие-то нежелательные включения просмотрели. Не случайно в Европе, где тоже распространен клещевой энцефалит, иммуноглобулин, полученный традиционными способом, просто запретили", — отметила Н. Тикунова.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев