Открыт сезон охоты на клещей

Изображение

В России начался очередной сезон клещей, об этом 5 мая сообщили ученые НИИ дезинфектологии и эпидемиологии Роспотребнадзора. Они призвали быть осторожнее во время отдыха на природе и прогулок по лесу.

Начало активности клещей в нашей стране традиционно приходится на апрель и продолжается до середины июня. Однако уже в начале мая наблюдается резкий всплеск количества пострадавших от клещевых укусов. Это связано, в первую очередь, с выездами в лес и на загородные участке, а также отдыхом в лесопарках и парках.

Второй пик клещевой активности обычно наблюдается в августе и продолжается до октября, так как наиболее комфортная температура для клеща - +20 градусов. В начале августа 2010 года произошло временное затухание их жизнедеятельности. Однако позднее произошел резкий подъем, который снова вывел количество клещевых укусов на обычный для нашей территории уровень.

По оценке ученых, российские клещи являются самыми опасными в мире. Это связано не только с обширным распростанением, но и с тяжестью последствий, особенно в отношении клещевого энцефалита. Ежегодно заражение клещевым энцифалитом в России приводит к целому ряду летальных исходов. Среди причин широкого распространения "клещевых" вирусов, по мнению ученых, можно назвать потепление климата, вырубку лесов, замусоренность территорий, создающую благоприятные условия для размножения мелких грызунов, которые "кормят" и переносят клещей, а также беспечность русского человека.

В этом году в Российской Федерации сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по инфекциям, в распространении которых участвуют клещи. Это связано, прежде всего, с отсутствием вакцины против клещевых вирусов (кроме возбудителя клещевого энцефалита). А значит главную роль в защите россиян играют средства индивидуальной защиты, которыми необходимо обеспечить себя заранее.



 

Иллюстрации к материалу: Анны Филоновой

КОММЕНТАРИИ

Аня Базаева Аня Базаева 6 мая 2011 21:05:51

да так их надо!! Как они больно кусаються

Administrator Administrator 6 мая 2011 09:19:04

Иксодовые клещи: меры защиты https://www.supersadovnik.ru/article_house.aspx?id=1002853 Клещи: защищаем домашних животных https://www.supersadovnik.ru/article_house.aspx?id=1002730

Гость 6 мая 2011 09:12:03

Хотелось бы подробностей о средствах индивидуальной защиты.