Пешеходов на зебре будут страховать светящимися надписями

Пешеходов на зебре будут страховать светящимися надписями

О приближении пешеходов к «зебре» водителей предупредят специальные светодиодные табло. Как сообщают Известия, предложение о внедрении таких табло выдвинул Центр безопасности дорожного движения Московской области.

Предполагается, что на табло, которые будут размещаться над пешеходными переходами, будут светиться надписи «Внимание! Пешеход» или «Пропусти пешехода». Панели будут загораться по сигналу датчиков движения, которые будут реагировать на пешехода, подходящего к «зебре». Это должно исключить факторы, которые могут привести к ДТП, — например, слабую видимость в темное время суток или «слепые» зоны, возникающие, когда пешеходов не видно из-за машин в правом ряду или припаркованного транспорта.

Также предлагается увеличить штраф за нарушение правил проезда пешеходного перехода до 3 тыс. рублей. В настоящий момент санкция за это нарушение подразумевает штраф в размере 1 тыс. рублей.

Тем временем в Москве власти хотят опробовать другие способы повышения безопасноси на дорогах, а именно — специальные виброполосы, светодиодную разметку и светоотражающие ограждения.
 

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев