По деревням будут кататься медицинские автобусы

По деревням будут кататься медицинские автобусы

По городам и селам Московской области будут курсировать мобильные центры здоровья. Как сообщают Ведомости, покупка таких медицинских машин в вошла в проект программы "Развитие здравоохранения Московской области на 2013–2015 годы".

По планам за три года медцентры на колесах должны обслужить не менее 50 тыс. человек. Область планирует приобрести 12 автобусов, оборудованных медицинской аппаратурой, и на эти цели планируется потратить до 50 млн рублей.

В центрах здоровья желающие смогут пройти диагностику: проверить пульс, измерить давление и объем легких, сделать кардиограмму, определить уровень глюкозы и холестерина в крови. На осмотр одного пациента в таком авто уходит примерно полчаса. После обследования человек получает подробное медицинское заключение.

Как часто будут приезжать машины в каждый населенный пункт и как будут узнавать об их визите местные жители, пока неясно.

Эксперты, впрочем, оценивают проект скептически. "В машинах, стоимостью более 4 млн рублей каждая, могут дать лишь общие сведения о здоровье, — рассказал председатель общественного совета при Росздравнадзоре Александр Саверский. — Потом попасть в обычную поликлинику на более детальную консультацию специалиста станет проблемой. Из области поступает очень много жалоб на огромные очереди в лечебных учреждениях. Лучше потратить деньги на их устранение".

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев