По Нижнему Новгороду будет кататься трамвай XIX века

По Нижнему Новгороду будет кататься трамвай XIX века

Трамвай конца XIX века будет курсировать по Нижнему Новгороду. Это будет экскурсионный маршрут, который пройдёт по улице Рождественской.

Экскурсионный трамвай будет построен на основе экспоната музея электротранспорта при МУП Нижегородэлектротранс — это трамвай 1896 года выпуска, один из первых трамваев, начавших ходить в Нижнем Новгороде. Кстати, музейный трамвай до сих пор находится в рабочем состоянии. Такие трамваи сначала ходили по территории Нижегородской ярмарки, потом по плашкоутному мосту (сейчас на этом месте находится Канавинский мост через Оку) до улицы Рождественской, а впоследствии — по фуникулеру через Нижегородский кремль.

Сейчас предприятие готовит документацию по данному проекту. Трамвай для экскурсионного маршрута будут воссоздавать либо на заводе УралТрансМаш, либо на Московском вагоноремонтном заводе. Основные сложности при создании копии старинного трамвая связаны с формой колесной платформы, которая у него является одноосной — у трамвая XIX века четыре колеса, в то время как у современных трамваев их восемь, по две колесные оси в передней и задней части вагона. Для строительства экскурсионного трамвая на завод будет отправлен сам музейный экспонат: чертежей не так уж много, и оба завода отмечают, что с оригинала работать будет технически проще и быстрее.

Специалисты говорят, что несмотря на рабочее состояние музейного трамвая, пускать его в постоянное курсирование по улицам нельзя с точки зрения безопасности: у трамвая, например, тормозная система приводится в действие механически с помощью ручного управления. Именно поэтому для использоваться и нужно выстроить копию.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев